понедельник, 18 февраля 2013 г.

Инвестиционный вариант выхода из акций.

В свое время, идея накопления акций на прибыль была подсмотрена у "бывалых" инвесторов. Я ее тоже стал использовать как из-за психологических моментов, так и дополнительной  прибыльности инвестиции.
Суть довольно простая - для входа в акцию я использую один и тот же риск или одну и ту же сумму входа (зависит от стратегии). После достижения определенного уровня, либо при появлении первых краткосрочных реверсивных сигналов, вся вложенная сумма возвращается. Т.е. выход осуществляется на то количество акций, которое покрывает первоначальное вложение. Соответственно на счету остаются открытыми то количество акций, на которое получена прибыль.Думаю, что это несложно, однако пример не помешает:
Покупка 10000 акций VVTV по цене $2.02 на сумму $20200
Цена через пару недель достигает уровня $2.60 и видны первые признаки замедления движения и возможного разворота. Хотя акция остается потенциально интересной для будущего, но нет желания пересиживать ее коррекцию. 
Продажа акций VVTV  в количестве 7800 штук  (округлено) на сумму $20280. 
Остаток на счету 2200  акций компании VVTV.
Таким образом: 
  • деньги, как оборотный капитал, возвращены и готовы для инвестирования в другую компанию, с которой мы делаем тоже самое.
  • для потери всей заработанной прибыли, компании надо разориться. При снижении стоимости акций наши потери будут меньше в абсолютных величинах.
  • прибыль тоже будет меньше, но и риска практически нет
  • если мы не ошиблись в долгосрочном периоде, то оставшиеся акции будут нам приносить дополнительно прибыль (если компания выплачивает дивиденды, то они тоже будут кстати)
Есть у такого подхода большой минус - его не применишь на маленьком депозите, всю прибыль съест комиссия. 
Поиск остальных плюсов и минусов оставлю для размышления публике.

P.S. Обязательно будет вопрос "Когда выходить из этих бумаг окончательно?" - как правило, я частично  избавляюсь когда нужны деньги "на жизнь" и акция перестала быть интересной; и под чистую при появлении признаков смены тренда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий